流水账结息怎么算
问题描述
- 精选答案
-
流水账结息是指将银行账户的日常交易记录进行结算,计算出当期的利息并加入到账户余额中。
其计算公式如下:流水账结息=账户日平均余额×年利率×结息天数/365其中,“账户日平均余额”指的是某个账户在一个计息周期(如一个月)内每日的平均余额,“年利率”为该账户的年化利率,“结息天数”指该计息周期内实际结息的天数。以一个简单的例子来说明:假设某个账户在一个计息周期内的余额分别为1万元、2万元、3万元,分别持续了10天、15天和6天,则该周期内的日平均余额为:(1万元×10天+2万元×15天+3万元×6天)/31天≈1.96万元如果该账户的年利率为3%,那么该周期内的结息金额为:
1. 96万元×3%×31天/365≈51.07元最后,将该结息金额加入到账户余额中即可。需要注意的是,在实际计算过程中,不同银行可能采用的结息方式、利率计算方式等可能存在一定差异,具体细节请咨询相关银行的工作人员或参阅银行官方规定。
- 其他回答
-
各家银行的结息时间基本上是相同的,一般是每季度的20号进行结息。钱存到银行内,过了24小时就算是流水,如果季结息为100元,银行活期存款利率为0.35%,那么利息的计算公式为:本金*(0.35%/365)*90=100元,因此日均过夜流水为12万元左右。这个流水的结息还是比较不错的,用来申请贷款银行是比较认可的。
- 其他回答
-
就是天数x本金x日利率,将这次存入或者支取的日期与上次发生额的相隔天数乘以本金等于积数,将积数相加乘以日利率,就等于利息,
- 其他回答
-
(1)定期存款,季度不结息,等取款时自动计算利息,如果到期取款则按定期利息计算,如果提前支取,则按取款日活期利率及实际存款期计算利息.如果2月存的1万定期1年,10月取出来的,共存款8个月,活期利息大概是=10000*0.35%*8/12=23.33元。
(2)活期利息采用的是有一天算一天的方法,每个季度末二十号结息,二十一号出利息。利率是百分之零点三六,一万块一个季度才九块。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















