全站数据
8 4 2 0 5 8 1

能斯特方程中的0.0592怎么来的

考研一姐 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-04-27 03:32:50

问题描述

能斯特方程中的0.0592怎么来的,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

用 ln 表示的能斯特方程为: R是理想气体常数,等于8.314 J.K-1.mol-1。

T是温度,单位开。 F是法拉第常数,1F 等于96500 C/mol。 当把ln换底为lg时,需要乘以一个常数 ln 10 = 2.303。 并且T = 298 K时,RT/F ÷ ln10 = 8.314*298/96500 * ln10 = 0.0592。 所以 带0.0592的能斯特方程,只能在298 K下使用。