全站数据
8 4 2 0 5 8 1

谐振的条件是什么

易读经济汇 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-10 18:17:44

问题描述

谐振的条件是什么求高手给解答
精选答案
最佳答案

谐振的条件:即为X=WL-1/WC=0。

解释:

由电感L和电容C串联而组成的谐振电路称为串联谐振电路。其中R为电路的总电阻,即R=RL+RC,RL和RC分别为电感元件与电容元件的电阻;Us 为电压源电压,ω为电源角频率。其中X=WL-1/WC。故得Z的模和幅角分别为当X=WL-1/WC=0时,即有φ=0,即XL与XC相同。

现象:

谐振的现象是电流增大和电压减小,越接近谐振中心,电流表电压表功率表转动变化快,但是和短路的区别是不会出现零序量。

其他回答

产生谐振旳条件:在R-L-C串联电路中XL=XC即感抗等于容抗。特性阻抗ρ=XL=XC=ω0L=1/ω0C

谐振时,电感与电容两端电压相等,且相位相反。其大小为电源电压U旳Q倍。

谐振时,电路中电感(或电容)旳无功功率与有功功率旳比值:或者是电路中旳感抗值(或容抗值)与电路电阻旳比值定义为串联谐振电路旳品质因数Q。Q=ω0L/R=1/ω0CR=ρ/R

随机推荐