全站数据
8 4 2 0 5 8 1

35安用多粗电缆

自考答疑解惑 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 07:44:26

问题描述

35安用多粗电缆,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

35安电流用10平方的电缆。

计算方法如下:

根据三相电相线电流计算公式I=P÷(U×1.732×cosΦ)

P-功率(W);U-电压(380V);cosΦ-功率因素(0.85);I-相线电流(A)

带入数据P=35kw,U=380V ;

计算得,相线电流I=62.5A

在三相平衡电路,一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm^2。

62.5÷8=7.8125mm^2

电缆最近的规格为10mm^2。

其他回答

35安电流不用电缆,一平方铜线空挂10安,35安只要3.5平方铜线