全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电流10A是多大

建筑安全人 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 07:48:22

问题描述

电流10A是多大,在线求解答
精选答案
最佳答案

10A电流是指直流电流为10安培(A)的电流。如果是220V的单相电机,10A的电流可以带动2千瓦的电动机;如果是380V的三相电机,10A的电流可以带动5千瓦的电动机;如果是10KV的三相电机,10A的电流可以带动139千瓦的电动机;如果是500KV的三相电机,10A的电流可以带动6928千瓦的电动机。电压越高,需要的电流越小,能带的功率越大1。 如果电压是220V的话,10A的电流等于2200W2。

其他回答

2200瓦。安是电流单位,瓦是功率单位。

10a要转换为瓦,电压乘以电流等于电功率。家用电是220V,电流10A,功率P=UI=220*10=2200瓦。

其他回答

10A电流就是2200W,有一根1.5平方铜线就足足有余了,因为1.5平方铜线的安全载流量是19A。

电功率公式:P=UI,当U=220V,I=10A时,P=220V*10A=2200W。

电流在单位时间内做的功叫做电功率。是用来表示消耗电能的快慢的物理量,用P表示,它的单位是瓦特(Watt),简称"瓦",符号是W。

其他回答

220v交流电路中10A电流纯电阻电路(如照明或者电加热)大约为2.2KW,电机大约为1.2KW;380v交流电路中10A电流纯电阻电路约为3.8KW,电机约为5KW