全站数据
8 4 2 0 5 8 1

三相四线供电每相30kw电热负载问用多大电缆

财务哲学随笔 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 08:14:17

问题描述

三相四线供电每相30kw电热负载问用多大电缆,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

三相四线供电,每相都是30KW的电热负载,那么它的总功率就是30×3=90KW。

计算三相电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=90000/380/1.732/0.9≈151.9A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:151.9×(1+20%)≈182.3A;

在不考虑供电距离的情况下,选择95mm²的铜芯塑料绝缘电缆或者150mm²的铝芯塑料绝缘电缆合适,即:VV-4×95+1×50或者VLV-4×150+1×70,它们的安全载流量分别是185A和190A。