全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电偏转灵敏度计算公式一般为多少

唯美英语 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 12:25:47

问题描述

电偏转灵敏度计算公式一般为多少希望能解答下
精选答案
最佳答案

数字灵敏度计算公式:

Ps = 10lg

(

KT

)

+ 10lg

(

BW

)

+ NF + SNR

Ps

灵敏度的理论值

K

波尔兹曼常数(

1.38

×

E-23

单位:

J/K

)

T

绝对温度(

273.15

单位:

K

)

公式中采用

20

℃常温,故

T=293.15

NF

噪声系数(

LNA = 1.2dB

)

BW

带宽(

12.5kHz

)

SNR

信噪比(

5%

误码解调门限)

综上可得:

Ps = -173.93 + 40.97 + 1.2 + SNR = -131.76 + SNR

(单位:

dBm

)

SNR

(

dB

)

数字灵敏度的理论值(

dBm

)

8

-123.76

9

-122.76

10

-121.76

11

-120.76

12

-119.76

其他回答

电偏转灵敏度计算公式一般为角度偏转量除以电压输入量。具体公式为偏转角度/电压。其中,偏转角度通常以弧度表示,电压以伏特表示。这个公式是用来衡量电偏转系统对电压输入的敏感程度的,可以帮助工程师评估和优化电偏转系统的性能。

通过计算灵敏度可以确定系统的响应速度和精度,从而为系统设计和调试提供有价值的参考。同时,灵敏度的计算也是一种对系统性能进行评估和比较的方法。