全站数据
8 4 2 0 5 8 1

一件衣服的利润是多少

师时代学习 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 21:15:47

问题描述

一件衣服的利润是多少求高手给解答
精选答案
最佳答案

成本是76.92元。

根据题意,衣服售价是100元,利润率=30%

根据公式,利润率=利润/成本

利润=售价-成本

设衣服成本为X元,可列方程式如下:

(100-X)/X=30%

解此方程式,得X=76.92

所以成本是76.92元。

扩展资料:

对于关于X的一元一次方程

其求根公式为:

推导过程

解:移项,得:

系数化为1,得:

其他回答

成本是76.92元。 根据题意,衣服售价是100元,利润率=30% 根据公式,利润率=利润/成本 利润=售价-成本 设衣服成本为X元,可列方程式如下: (100-X)/X=30% 解此方程式,得X=76.92 所以成本是76.92元。