全站数据
8 4 2 0 5 8 1

功放功率计算公式,好吗

学英语的内涵 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-11 21:44:28

问题描述

功放功率计算公式,好吗,在线求解答
精选答案
最佳答案

一、功放的输出功率一般都是按峰值功率计算的,不失真最大功率=输出电压平方 / 8×扬声器阻抗=(37+37)^2/64=85.6W。pmpo=8*85.6=685W。

37V是最大值,不是有效值。

37除以根号2才是有效值。

二、功率放大器的输出功率和功放的供电电压、负载阻抗以及功放组态有关,主要有以下几种方式: 1、最大不失真功率,一般以1000Hz的正弦波为基准,失真小于0.1%时的输出功率。这个功率比较靠谱。(P=U^2/2R) 2、最大峰值功率,该功率以最大输出电压最为依据,不考虑实际失真的最大功率,可以是最大不失真功率的2倍。(P=U^2/R) 3、最大峰峰值功率,该功率以输出电压的峰峰值为依据,同样不考虑失真是的最大功率,是最大不失真功率的4倍。(P=2U^2/R)

其他回答

功放的功率 计算公式:P=W/t =UI,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I*IR=(U*U)/R