电机功率计算公式是什么
问题描述
- 精选答案
-
三相平衡功率公式:P=1.732UIcosφ 其中 P—三相平衡功率 1.732—根号3 U—线电压,一般是380伏,变压器出来的电压常常是400伏左右
I—线电流 cosφ— ,是0到1之间的数值,电阻性负载为1, 一般为0.75到0.85,日光灯为0.5 在实用中求出电流后一般是用电线电缆允许长期载流量表选择导线截面积的大小。实用中没有用电阻的定义式推导线径,因为导线中的电流还有趋肤效应;另外R=ρl/s表示电阻的关系式。这里的R只是直流电流在导体中受到的阻碍作用。
电机功率计算公式可以参考下式:P= F×v÷60÷η 公式中 P 功率 (kW) ,F 牵引力 (kN),v 速度 (m/min) ,η传动机械的效率,一般0.8左右。 在匀速运行时牵引力 F 等于小车在轨道上运动时的摩擦力,F=μG , μ是摩擦系数,与轮子和导轨的状态有关; G = 400kN (40 吨)。
启动过程中小车从静止加速到最高速,还需要另一个加速的力, F = ma,m是小车和负载的总质量,a 是加速度,要求加速时间越短,a 越大,F 也越大。所以牵引力还要加上这一部分。可以把上面考虑摩擦力计算出的功率乘一个系数 k (可取1.2~2倍)作为总功率。k 越大,加速能力越强。
例如本例中如果取η=0.8, μ=0.1, k=1.25,则P= F×v÷60÷η×k = 0.1×400 ×60 ÷60 ÷0.8 ×1.25 = 62.5 kW
三相电动机的功率计算公式: P=1.732*U*I*cosΦ
例: 一个三相电机的功率是1500瓦,怎样计算导线的最大电流? 该问题从以下几点来分析理解:(1)电机的功率是1500瓦,它指电动机由电能转换成机械能的机械能输出功率为1.5kW. (2)这里电动机的电能转换成机械能有一个效率(叫电机效率μ),故电动机的电能有功功率P为1.5kW/μ.
(3)电动机是电感性负载,它包含了有功功率P(1.5kW/μ)和无功功率Q两部分. (4)导线流过的电流I,是由电源向电动机提供的视在功率S所产生.(5)电动机:有功功率P与视在功率S的比值称为功率因数cosφ.即cosφ=P/S. 所以,三相电源的线电压为U,线电流为I,则有 S=1.732*UI, I=S/(1.732U), S=P/cosφ, P=1500W/μ,故导线的最大电流 I=1500W/(1.732U*cosφ*μ) (单位:A)
注:一般三相电源的线电压U=380V,cosφ和μ电动机有标明.线电压U=380V,cosφ和μ就是1500W以外的其他条件
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考






