全站数据
8 4 2 0 5 8 1

三相总电流等于多少

真话财经 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-12 02:12:12

问题描述

三相总电流等于多少求高手给解答
精选答案
最佳答案

三相电流计算公式 I=P/(U*1.732)所以1000W的线电流应该是1.519A。 功率固定的情况下,电流的大小受电压的影响,电压越高,电流就越小,公式是I=P/

U 当电压等于220V时,电流是4.545A,电压等于380V时,电流是2.63A,以上说的是指的单相的情况。 380V三相的时候,公式是I=P/(U*1.732),电流大小是1.519A 三相电机的电流计算 I= P/(1.732*380*0.75) 式中: P是三相功率 (1.732是根号3) 380 是三相线电压 (I是三相线电流) 0.75是功率因数,这里功率因数取的是0.75 ,如果功率因数取0.8或者0.9,计算电流还小。电机不是特别先进的都是按0.75计算。

按10kW计算: I=10kW/(1.732*380*0.75) =10kW/493.62 =20.3 A 三相电机必须是三相电源,10KW电动机工作时,三根电源线上的工作电流都是20.3 A 实际电路计算的时候还要考虑使用系数,启动电流等因素来确定导线截面积、空开及空开整定电留。

其他回答

问题所说的三相总电流,本意应该是说三相电流之和。

在交流电路中,由于电流是矢量(具有大小和方向的量),求和不是简单的代数和,而是相量和。

对于对称负载星形联结时,三相电流的相量和等于零。

这是根据节点电流定律,列中性点节点电流方程求解得出的结论。

因此可省掉中线。

其他回答

三相电没有总电流这个说法,只有相电流和线电流。

相电流怎么计算,需根据三相电流的类型及其接法来看。

1、要是三相电阻类,且为星形接法,则相电流I=电功率P/(1.732×相电压U)。而要是角形接法的话,相电流I=电功率P/(3×相电压U)。

2、要是三相电机类,且为星形接法,则相电流I=电功率P/(1.732×相电压U×功率因数),而要是角形接法的话,相电流I=电功率P/(3×相电压U×功率因数)。

随机推荐