全站数据
8 4 2 0 5 8 1

转动惯量和阻尼系数是什么

工程建设 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-12 07:36:07

问题描述

转动惯量和阻尼系数是什么急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

转动惯量负载转动惯量计算

转动惯量和质量一样,是回转物体保持其匀速圆周运动或静止的特性,用字母J表示。 对于杆:当回转轴过杆的中点并垂直于轴时;J=mL^2/12 其中m是杆的质量,L是杆的长度。当回转轴过杆的端点并垂直于轴时:J=mL^2/3 其中m是杆的质量,L是杆的长度。 对于圆柱体:当回转轴是圆柱体轴线时;J=m*r^2/2, 其中m是圆柱体的质量,r是圆柱体的半径。 对于长方体:当回转轴是长方体高度轴线时;J=(a^2+b^2)*m/12 , 其中m是圆柱体的质量,ab是长方体边长。 转动惯量定理:M=Jβ其中M是扭转力矩 J是转动惯量β是角加速度=△ω/△t w=2πn/60,n是转速,单位rad/min负载启动转矩 转矩 T=J*V/RJ--转动惯量 J=(m.R^2)/2V--线速度 v=π*d*n/60=3.14*D*n/60(m/s) n—转速,R—转动半径 T=(m.R^2)/2*3.14*D*n/60/R电机输出转矩 P=T * n / 9550或者T=9550P 式中, P:电机功率(单位:KW) T: 电机转矩(单位:Nm) n:电机转速(单位:转/分)例题1现在已知:一个直径是80的轴,长度为500,材料是钢材。计算一下,当在0.1秒内使它达到500转/分的速度时所需要的力矩? 分析:知道轴的直径和长度,以及材料,我们可以查到钢材的密度,进而计算出这个轴的质量m,由公式 ρ=m/v可以推出 m=ρv=ρπr^2L.根据在0.1秒达到500转/分的角速度,我们可以算出轴的角加速度 β=△ω/△t=2πn/60/△t 电机轴我们可以认为是圆柱体放大器的额定负载阻抗与功率放大器实际阻抗的比值。

其他回答

RMxprt中可以读取转动惯量,阻尼系数有个计算公式:风磨损耗/转速的平方(其中转速为角速度,即rad/s)。

阻尼系数跟质量没关系,阻尼系数跟材质,或者温度,或者其它一些材料特性有关系。

受迫振动的物体其频率等于策动力频率,与物体固有频率无关;

随着策动力频率越来越接近物体的固有频率,物体的振幅不断增大,当策动力频率等于物体固有频率时,振幅最大——共振