全站数据
8 4 2 0 5 8 1

伺服电机转动惯量怎么算

外盘期货分析师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-12 09:17:24

问题描述

伺服电机转动惯量怎么算求高手给解答
精选答案
最佳答案

关于这个问题,伺服电机转动惯量的计算方法取决于伺服电机的结构和几何形状。一般来说,可以通过以下公式计算:

J = K * (m * l^2 + 2 * I)

其中,J表示伺服电机转动惯量,K是一个常数,m是电机转子的质量,l是转子的半径或长度,I是转子的转动惯量。

需要注意的是,伺服电机转动惯量的计算需要考虑到电机内部的各种部件和结构,例如电机转子、定子、轴承等,因此计算比较复杂。一般情况下,可以参考电机厂家提供的技术手册或者咨询专业的电机工程师来进行计算。

其他回答

伺服电机的转动惯量:一个直径100mm重量20kg的圆柱体以轴心线为中心旋转时的转动惯量为多少?

假设一个伺服电机经过1:10的减速机后连接到这个圆柱体,那么折算到伺服电机轴上的转动惯量为多少 ?

圆柱体转动惯量J=1/2*M*R2=1/2*20*25=250kg.cm2经过减速比之后折算到电机轴上的转动惯量会减小减速比的平方倍,折算到电机轴上的转动惯量J2=250/100=2.5kg.cm2