全站数据
8 4 2 0 5 8 1

转差率怎么算

电气工程技术 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-13 05:34:27

问题描述

转差率怎么算希望能解答下
精选答案
最佳答案

额定转差率的计算公式:Sn=(n0-nN)0=30/750,转差率又称“滑差率”,异步电机转速n与同步转速n0之差对同步转速之比,S=(n0-n)0,S不大时与电机的输出功率或转矩成正比。定子绕组通入三相交流电,产生旋转磁场,旋转磁场切割转子导体,产生感应电动势,感应电动势在导体闭合回路内产生感应电流,转子电流与定子磁场相互作用产生电磁力,带动转子旋转,这个旋转的方向与定子的旋转磁场的方向一致。

其他回答

1.计算公式:S=(n-n)式中:n为同步转速,n为电机转速。异步电动机的转速变化范围为0≤n≤n,相应的转差率为1≥S≥0通常看到的Sm为最大转矩对应的转差率。

其他回答

异步电动机的转差率计算方法如下:

1、先求出同步转速n0=60f/p,一般f是50Hz,p为电机的磁极对数。

2、利用公式求出转差率Sn=(n0-nN)0=30/750,其中nN为电动机的额定转速。感应电动机,又称“异步电动机”,即转子置于旋转磁场中,在旋转磁场的作用下,获得一个转动力矩,因而转子转动。转子是可转动的导体,通常多呈鼠笼状。由电气工程师尼古拉·特斯拉于1887年发明。