全站数据
8 4 2 0 5 8 1

线路负荷的计算方法

铁哥说工程 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-13 05:36:52

问题描述

线路负荷的计算方法,在线求解答
精选答案
最佳答案

给你一个计算例题参考一下:一电力变压器额定视在功率Sn=200KVA,空载损耗Po=0.4KW,额定电流时的短路损耗PK=2.2KW,测得该变压器输出有功功率P2=140KW时,二次则功率因数COSΦ 2=0.8。求变压器此时的负载率β解:因P2=β×Sn× COSΦ2×100% β=P2÷(Sn×COSΦ 2)×100% =140÷(200×0.8)×100%=87.5%此时变压器的负载率是87.5%。