电瓶的电容量怎么计算
问题更新日期:2024-10-13 05:38:36
问题描述
电瓶的电容量怎么计算求高手给解答
- 精选答案
-
一、最直接算法:
先得到用电设备的电流,再将电池容量除以用电设备的电流 结果就是可使用的时长。
例如:
一个3000mAH,额定电压5V的电池给一个功耗2.5W,电压5V的用电设备供电,它理论的使用时长为:
I=P/U => 2.5w/5v => 0.5A => 500MA。
3000mAh,就是3000MA电流可以放电一小时,
3000/500=6小时。
二、通过电荷量库仑算法:
C=IS => 3A*3600s => 10800c 库仑(电荷量)。
10800c*5v=54000w 电能。
54000w/2.5w=21600/3600s =6h。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















