全站数据
8 4 2 0 5 8 1

光伏板功率计算方法

中小学教师资格考试 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-13 15:47:22

问题描述

光伏板功率计算方法,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

下面以100W输出功率,每天使用6个小时为例,介绍一下计算方法: 1.首先应计算出每天消耗的瓦时数(包括逆变器的损耗):

若逆变器的转换效率为90%,则当输出功率为100W时,则实际需要输出功率应为100W/90%=111W;若按每天使用5小时,则耗电量为111W*5小时=555Wh。

2.计算太阳能电池板:

按每日有效日照时间为6小时计算,再考虑到充电效率和充电过程中的损耗,太阳能电池板的输出功率应为555Wh/6h/70%=130W。其中70%是充电过程中,太阳能电池板的实际使用功率。

其他回答

太阳能电池板功率的大小计算:

1、在计算太阳能电池板功率的时候,一般都是按逆变器的转换效率为90%来计算;2怎样计算太阳能电池板:一般都是按一天6小时来计算,再考虑到充电效率和充电过程中的损耗的能量,损耗能量一帮都是按百分之70%来计算。太阳能电池板功率:一般都是用太阳能电池板的10cm*10cm约有2W左右的输出能力来计算;一般按规格来说都是2.5W--4.3W左右,125边长的小片子是2.7W左右,156边长的是4W左右。

其他回答

光伏板输出电压x电流是光伏板的功率,或者是光伏板晶片效率X面积是光伏板的功率。