全站数据
8 4 2 0 5 8 1

纳滤死体积指的什么

知书达理爱学习 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-14 04:21:37

问题描述

纳滤死体积指的什么希望能解答下
精选答案
最佳答案

当量浓度溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数(gram-equivalent number)来表示的叫当量浓度,用n表示。 当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)克当量数=质量/克当量克当量(gram-equivalent weight)实际上是指物质的基本摩尔单元的摩尔质量。 当量=原子量/化合价, 若原子量采用克原子量时,则当量就成为克当量。克原子量就是现在常说的原子量。 举例 (1)对于元素,当量=原子量/化合价:钠的当量=23/1=23;铁的当量=55.9/3=18.6;氧的当量是8;氢的是1。

(2)酸的当量=酸的分子量/酸分子中被金属置换的氢原子数。即1n=1 mol/l h+ :对于一元酸来说,1n=1 mol/l,如1n hcl=1mol/l hcl;对于n元酸来说,1n=1 mol/l,如1n h2so4=1/2 mol/l h2so4;1n h3po4=1/3 mol/l h3po4。

(3)碱的当量=碱的分子量/碱分子中所含氢氧根数。即1n=1 mol/l oh- :1mol/l的naoh就是1n,1mol/l的ca(oh)2就是2n(4)盐的当量=盐的分子量/盐分子中金属原子数×金属价数:如果是氧化物或是还原 物就看能得失的电子数,比如说1mol/l的k2cr2o7的当量浓度就应该是6n(每个重铬酸钾分子中有两个铬离子,每个铬离子的价态由6+到3+得到3个电子),1mol/l的kmno4的当量浓度是5n。如果是盐类,就看能与酸 或碱结合所要的h+或oh-数量,比如说na2co3的就是2,nahco3是1。