100000米电线还有多少电压
问题描述
- 精选答案
-
这个问题还需要二个前题条件才可回一是单相线路还是三相线路,
二是负载功率或负载电流是多少?因为电压降是线路电阻与负载电流的乘积。
现在只能分别以单相线路与三相线路,来计算在允许电压降内,所能使用的最大功率。
4平方铜线1000米的电阻为R=ρL/S
电阻率ρ=0.0172
长度L=1000米
截面积S=4m㎡
R=0.0172×1000÷4=4.3Ω
单相线路的电压降U=2IR
I 一 线路电流
R 一 单线电阻
这里的2是表示单相线路是来回2根,单相线路的电压降是来回2根线上电压降之和。
单相220V线路允许电压降为7%,也就是电压降为15V,终端电压为205V。在15V电压降下允许通过的电流为I=U/2R, 是从上述U=2IR而来。
电压降U=15V
单线电阻R=4.3Ω
I=15÷(2×4.3)=1.74A
也就是说4平方铜线1000米是单相220V线路时,允许的负载电流是1.74A,此时电压降为15V,负载端电压为205V。根据电流与电压的乘积等于功率,负载功率为1.74×205=356.7W
实际上大多数地方220V供电电压都达230V,一般220V电器在200V电压时就能工作,因此电压降允许可达30V,那么可以用700W左右的电热负载。
下面来看三相线路,三相线路的电压降是单线电压降的√3倍,是因为单相电压的√3倍等于三相线电压。三相负载一般都是电动机,允许电压降为5%,那么380V三相线路允许电压降为19V。电压降U=√3IR,I=U/√3R。
I=19÷(1.732×4.3)=2.55A
可见4平方铜线1000米是三相380V线路时,允许的三相负载电流为2.55A,此时的负载端电压为361V。根据三相380V电动机每千瓦2A电流估算,可使用的电动机功率为1.2kW左右。
实际上目前的三相供电电压都达400V,因此电压降允许可达38V,那么电动机功率可达2.5kW。
如果仅根据题主的意思4平方铜线1000米后电压降是多少来回先假设通过电流为25A,因为这是4平方铜线的允许电流。
根据U=IR=25×4.3=107.5V
也就是单线电压降是107.5V,单相线路的话电压降是107.5×2=215V,负载端电压只有5V了。三相线路电压降是107.5×√3=……
- 其他回答
-
电压丢失多少是一个变量,这与铝线的粗细和电流大小有关。比如:10mm^2铝线,带负载电流10A,导线电阻是:0.0283*1000/10=2.83欧,压降是:2.83*10A=28.3V,这里电压丢失了28.3V,如果电流是20A,压降将是56.6V。
0
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















