全站数据
8 4 2 0 5 8 1

放电电阻阻值和功率应该如何计算

怡然心理小镇 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-14 05:26:17

问题描述

放电电阻阻值和功率应该如何计算,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

这种容量的电容有1000V的吗?

就按照你说的来算吧。

12个电容并联容量14400Uf 。想让其在120s内放电完毕,一般在5倍RC时间常数时,认为基本放完。所以120/5=24S。电阻等于24/0.0144=1667欧姆。功率计算为1000*1000/1667=599.88W。也就是电阻功率大于600W,就可以长期并联在电容上。如果只是在放电时才投入电阻,则选择一个安全系数,100W左右都可。电阻应选择线绕波纹电阻或铝壳电阻。