全站数据
8 4 2 0 5 8 1

求LED灯珠的电阻接法

公务员视频辅导 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-14 08:33:33

问题描述

求LED灯珠的电阻接法急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

电流取中间数15mA时:

1、LED工作电压为2.0-2.4V,R2.0=6/0.015=400Ω,R2.4=4.8/0.015=320Ω。电阻R可取:320Ω~400Ω;

2、LED工作电压为3.0-3.4V,R3.0=3/0.015=200Ω,R3.4=4.8/0.015=1600Ω。电阻R可取:160Ω~200Ω;

3、电阻功率:1/4w~1/2w。功率尽量取大一点。