全站数据
8 4 2 0 5 8 1

元件吸收功率怎么个吸收法

智慧工程 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-14 14:54:44

问题描述

元件吸收功率怎么个吸收法,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

Ur=1×2+2=4V,14V电源电流=(14-4)/5=2A,电阻r电流Ir=2-1=1A,电阻R=Ur/Ir=4/1=4Ω。

14V电源发出功率=14×2=28W,2V电源吸收功率=2×1=2W,5Ω电阻吸收功率=2²×5=20W,2Ω电阻吸收功率=1²×2=2W,电阻R吸收功率=1²×4=4W。