全站数据
8 4 2 0 5 8 1

c40断路器能带多少瓦

刘老师聊考研 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-14 23:56:15

问题描述

c40断路器能带多少瓦希望能解答下
精选答案
最佳答案

C40漏电断路器是照明型负载,D40则是动力型负载。额定负载电流40A。

三相负载平衡时,可带P=I*U*1.732=40*380*1.732=26.3264KW约25千瓦。 单相的则是P=I*U=40*220=8.8KW

C40表示该空开的额定电流是40A,从空开本身来说完全能用于7000W的热水器。

但是要注意电线的截面积也要达到要求,如果走的明线要用6平方的,走暗线则要10平方。另外空开还要用带漏保的。

扩展资料:

断路器上的C40代表:

C40代表这个断路器是C脱扣曲线,用于照明;40代表它的额定电流是40A。

断路器的额定电流是指脱扣器能长期通过的电流,也就是脱扣器额定电流。与此对应还有框架电流(同壳架等级额定电流)是指用基本几何尺寸相同和结构相似的框架或塑料外壳中所装的最大脱扣器额定电流的表示。

比如正泰的断路器NB1G-63系列,框架电流是63A,额定电流有10A、16A……63A。

其他回答

C40漏电断路器是照明型负载,断路器额定电流是在四十安,断路器可以带8800瓦,40✘220=8800瓦。

注意走明线的电线截面积要在六平方,走暗线要十平方,并且要带有漏电保护。断路器就是用来堵截或者贯穿超载的电路,以用来防止电路发生安全故障。