全站数据
8 4 2 0 5 8 1

led灯电流是什么意思

IT人事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 00:14:05

问题描述

led灯电流是什么意思,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

1、LED的工作电流在0—15mA,亮度随电流的增大而变亮。有高亮度的通过的电流大,规格不同,电流值不同。

2、LED灯珠的电流计算公式:

〔 额定电压—(灯泡个数×单个灯泡电压) 〕÷〔所用电阻数值×所用电阻个数〕= 你需要的 单元电流值

电阻的大小,用欧姆定律V=I×R计算就可以算出电阻值,计算公式为:供电电压12V-发光二极管压降3V/15mA=0.6K。

假设正向导通电压值为3.5V,功率3瓦的发光二极管,外加最高4.2V的锂电池,这时的最大电流应为:I=3W/3.5V=0.85A,最小串联电阻应为:R=(4.2-3.5)/0.85=0.82欧姆。或许你没有合适的电阻,那么0.5欧姆的也可以,我们计算一下:电流:I=(4.2-3.5)/0.5=1.4A 功率为:P=I×V=1.4×3.5=4.9W。

其他回答

组成led灯的灯珠是半导体材料,当有正向电流通过时,其PN结发光,以完成电光转换。Led灯珠对电流很敏感,mA级电流变化,就可使其发光亮度有较大变化。它是个半导体元件自然允许通过的电流是有额定电流参数的,超出额定电流后就会烧坏它。