毫安时转化为电能的公式
问题描述
- 精选答案
-
mAh:电池容量的计量单位,实际就是电池中可以释放为外部使用的电子的总数。折合物理上的标准的单位就是大家熟悉的库仑。
库仑的国际标准单位为电流乘于时间的安培秒。
1mAh=0.001安培*3600秒=3.6安培秒=3.6库。mAh不是标准单位,但是这个单位可以很方便的用于计量和计算。
电压比是额定的,蓄电池上都标有这种标记,例如“36V/10Ah”。
举例如下:
一个3000mAH,额定电压5V的电池给一个功耗2.5W,电压5V的用电设备供电,它理论的使用时长为:
电流为I=P/U => 2.5w/5v => 0.5A => 500MA。
3000mAh,就是3000MA电流可以放电一小时。
得时长为:3000/500=6小时。
概念解析:
“mAh”是电池容量的单位,中文名称为毫安时(在衡量大容量电池如铅蓄电池时,为了方便起见,一般用“Ah”来表示,中文名是安时)。
1mAh=0.001安培*3600秒=3.6安培秒=3.6库仑。
库仑是电量单位,库仑不是国际单位制基本单位,而是国际单位制导出单位。
1库仑=1安培·秒。 1A电流在1s内输运的电量,即1C=1A·s。
功率 电功率计算公式:P=UI。 P的单位是瓦特W;在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I*IR=(U*U)/R。
扩展资料:
蓄电池的工作时间是根据蓄电池的容量和工作电流来估算的,因为计算出来的时间肯定要比实际使用时间长,因为在蓄电池放电过程是非线性的变化,特别是放电末期,电池的存储容量越少,放电就越快,当然使用时间就越短。具体的估算方法是:估算时间时间t=容量(Ah)/最大放电电流(A)
比如电池是Ah(安时),电器的电流是2A,20/2=10小时。大约可工作10小时。
蓄电池容量较大,且放电电流大,一般容量用单位Ah,电流用A表示。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















