全站数据
8 4 2 0 5 8 1

高压电缆一米多少铜

工程师评审那些事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 07:55:48

问题描述

高压电缆一米多少铜,在线求解答
精选答案
最佳答案

每米出铜5.76公斤。

电缆通常是由几根或几组导线组成的。

铜密度是8.89,计算可得150*3*0.001*8.89=11.854815KG。

铜的密度8.9克每立方厘米,150平方铜线面积是150平方毫米,1.5*4*1*100=600,所以150平方4芯电缆线一米有600克铜。

4X150表示有4根截面为150平方毫米的线芯绞合在一根电缆里

其他回答

120三芯高压电缆一米可以出3.23KG的铜 。 120表示单线截面积是120平方毫米,由此可以计算出三芯一米长电缆中铜的体积是: (120/100)*3*100=360cm³。 因为铜的密度是8.960 g/cm³ ,所以可以计算出重量是360*8.960=3225.6g