全站数据
8 4 2 0 5 8 1

湿法脱硫一吨石灰产出多少石膏

期货之窗 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 10:05:50

问题描述

湿法脱硫一吨石灰产出多少石膏,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

石灰石-石膏脱硫,脱硫石灰石用量及副产品石膏产生量的计算公式

反应机理及相关的参数反应式:

CaCO3+ SO2 + O2+2H2O =CaSO4.2H2O+CO2

1公斤S产生1.8公斤的S02 (转化率为90%)1公斤S需要3.1公斤的石灰石(石灰石中CaCO3 纯度90%) 1 公斤S 最终产生 5.6 公斤的石膏(石膏纯度为90%)举例:300MW 机组计算耗煤量为150t/h 煤质含硫量1% 未脱硫前S02 小时排放量=150*1/100*1.8=2.7t/h 脱硫系统需要的石灰=150*1/100*3.1=4.65t/h 脱硫系统产生的石膏=150*1/100*5.6=8.4t/h

其他回答

湿法脱硫的过程中发生的主要反应是煤等燃烧产生的SO2和Ca(OH)2反应生成亚硫酸钙,亚硫酸钙和O2反应生成硫酸钙,由于湿法必然有水存在,所以最终生成石膏是带有结晶水的晶体。

我们可以用以下关系式进行计算:Ca(OH)2→CaSO3→CaSO4→CaSO4.2H2O,可得出1吨石灰理论上可以生成石膏2.32吨。