用电量计算公式三年级
问题描述
- 精选答案
-
1度电=1000W的电灯用一个小时的电量。及1度电=1000W*1小时=1千瓦时。
25W=0.025千瓦,25W电灯一个小时耗电=0.025千瓦X1小时=0.025度,1度电可供25W电灯用:1000/25=40小时。
用电量的计算公式为:
①W =UIt(其中W是用电量,U是额定电压,I是额定电流,t是工作时间,适合于任何电路)②W = P*t(其中W是用电量,P是额定功率,t是工作时间,额定功率在该设备铭牌上有注明)※注:W单位是焦耳(通用单位是千瓦时,俗称度,计算后要转化,一千瓦时 = 一度 =3.6 乘以 10的6次方焦耳)U的单位是伏特,符号为V,I的单位是安培,符号为A,t 的国际组单位是秒,P的单位是瓦,符号为w,计算时单位一定要一致。
- 其他回答
-
电器用电量的计算方法:
用电量(度)=电器功率(千瓦)×实际使用时间(小时)
电费(元)=用电量(度)×电费价格(元/度)
所以根据上述的公式,可以知道计算耗电量必须知道每个电器功率,简单的说,把所有电器的功率加在一起,然后乘以你所用电器的时间,就可以得到你所想要的耗电量了。
在每件电器的后面都有一个“铭牌”上面标用550W(瓦)或350W(瓦)等数字来表示它每小时所需要耗用的电能 。比如一件电器是500W(瓦),这表示它一小时是0.5度电。那它24小时用电量就是12度电。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















