全站数据
8 4 2 0 5 8 1

醋酸和液碱配制25%醋酸钠的比例

造价世界观 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 12:56:01

问题描述

醋酸和液碱配制25%醋酸钠的比例求高手给解答
精选答案
最佳答案

醋酸和液碱配制25%醋酸钠的比例:1:1.

乙酸钠,又称醋酸钠,是一种有机物,分子式为CH3COONa,分子量为82.03。三水合物乙酸钠性状为白色结晶体,相对密度1.45,熔点为58℃,在干燥空气中风化,在120℃时失去结晶水,温度再高时分解;无水乙酸钠为无色透明结晶体,熔点324℃。易溶于水,可用于作缓冲剂、媒染剂,用于铅铜镍铁的测定,培养基配制,有机合成,影片洗印等。

其他回答

公式pH=pKa+lg([AC]/[HAC])HAC的pKa=4.74代入得[AC]/[HAC]=10^(-0.24)=0.56所以只要醋酸钠和醋酸的物质的量之比为0.56即可附:公式的推导醋酸电离:HAC=H+ACKa=[H][AC]/[HAC][H]=Ka[HAC]/[AC]两边取负对数得-lg[H]=-lgKa-lg([HAC]/[AC])即pH=pKa+lg([AC]/[HAC

其他回答

99%醋酸和32%液碱配制25%醋酸钠溶液1000ml需要醋酸和液碱各多少