全站数据
8 4 2 0 5 8 1

24w灯泡一小时多少电

自考小师妹 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 20:44:51

问题描述

24w灯泡一小时多少电,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

24瓦灯泡1小时用电0.024度。

如按0.617元/度计算电费,每天0.355元。

1度电又叫1千瓦时,可供1000瓦用电器使用1小时,24=0.020.024×24=0.576(0.576×0.617≈0.355(元)。

1度=1千瓦·时(kW·h),即一个功率为1千瓦的用电器连续工作1小时消耗的电量为1度。

计算公式为:用电量(度)=功率(千瓦)×使用时间(小时)。

所以功率为24kw的用电器工作1小时耗电量=功率×使用时间=24*1=24kW·h=24度电。

其他回答

1、1000瓦的灯泡用一个小时差不多一度电,100瓦的灯泡用十个小时一度电,24瓦的灯泡差不多用40个小时一度电。

2、俗称的“度”,相当于物理学的千瓦时(KWH)。公式计算:用电器功率(瓦)×用电时间(小时)÷1000=你要的“度”电数,即24×10÷1000=240÷1000=0.24(度)。

其他回答

24W的灯泡,这里的24W指的是灯泡的功率,也就是灯泡的能耗,24W是0.024千压,每千瓦一小时是一度电,所以24W的灯泡一小时也就是0.024度电。现在提倡节能减排,建议大家使用小功率照明灯具,比如LED灯管或者灯带。亮度高,还节约电费。希望对你有所帮助。