全站数据
8 4 2 0 5 8 1

并联电路中允许通过的最大电流

非常心理菌 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-15 20:56:25

问题描述

并联电路中允许通过的最大电流急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

根据L1,L2串并联所分到的电压,结合自身电阻求出功率,要小于它本身的额定功率。 L1阻值是10*10/10=10欧姆,额定电流1A; L2阻值是9*9/5.4=15欧姆,额定电流0.6A;串联时,通过俩电阻的电流,最大不能大于0.6A,于是所加最大电压 (10+15)*0.6=15V.(15V分压给L1,L2,其中L1分到6V,L2分到9V). 并联时加在俩端电压最大不能大于9V,于是电流为:(9/10+9/15)=1.5A; 功率1.5*9=13.5W.