全站数据
8 4 2 0 5 8 1

pcb板上电阻多少w

建筑互联网 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 01:56:09

问题描述

pcb板上电阻多少w急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

1oz 覆铜板铜箔的厚度是0.035mm,加工后只有0.03mm。设走线宽度为W,则PCB走线的电阻R=ρL/S=ρL/(0.03W),ρ为铜的电阻率,ρ=0.0175Ωmm^2/m,L为走线长度,W为走线宽度

如果走线宽度为1mm,

则10mm长的走线电阻是0.0175*0.01/(0.03*1)=0.0058Ω=5.8mΩ,10cm长的走线电阻是0.0175*0.1/(0.03*1)=0.058Ω=58mΩ。