全站数据
8 4 2 0 5 8 1

pcb内阻计算公式

我妈是药师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 02:06:27

问题描述

pcb内阻计算公式急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

pcb导线的电阻和铜箔的厚度,线宽,和线长有关系.通常PCB铜箔厚度为1oz,约合35um.线宽0.1mm线长10cm的导线计算得电阻为0.486mΩ.铜是电路板(PCB)表面上的常见导电金属层。 在估算PCB表面铜的电阻值之前,请注意铜的电阻值会随着温度的变化而变化。要估算PCB表面铜的电阻值,可以利用以下公式。

当计算一般导体电阻值R时,可以使用以下公式。

如何快速估算PCB表面铜导线电阻值

ʅ:导体长度[mm]

w:导体宽度[mm]

t:导体厚度[μm]

ρ:导体的电阻系数[μΩcm]

铜的电阻系数在25°C, ρ(@ 25°C)= ~1.72μΩcm

其他回答

pcb的内阻计算公式为:R=ρL/S=ρL/(0.03W),ρ为铜的电阻率,ρ=0.0175Ωmm^2/m,L为走线长度,W为走线宽度。如果走线宽度为1mm,则10mm长的走线电阻是0.0175*0.01/(0.03*1)=0.0058Ω=5.8mΩ,10cm长的走线电阻是0.0175*0.1/(0.03*1)=0.058Ω=58mΩ。