全站数据
8 4 2 0 5 8 1

试样湿密度计算公式

经济学考研 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 02:18:20

问题描述

试样湿密度计算公式,在线求解答
精选答案
最佳答案

公式:湿密度=湿土质量/体积 ,筒质量是3175,体积规定的为997;湿密度=5234/997=5.25干密度

=湿密度/(1+含水率

)=5.25/(1+10%)=4.77。

干密度指的是土的孔隙中完全没有水时的密度,即固体颗粒的质量与土的总体积之比值。土的最大干密度一般常在1.4~1.7 g/cm3。干密度反映了土的孔隙比,因而可用以计算土的孔隙率

它往往通过土的密度及含水率计算得来,但也可以实测。土的干密度一般常在1.4~1.7 g/cm3。

在工程上常把干密度作为评定土体紧密程度的标准,以控制填土工程的施工质量。在土方填筑时,常以土的(干密度 )来控制土的夯实标准。

其他回答

公式:湿密度=湿土质量/体积