全站数据
8 4 2 0 5 8 1

10平方铜线一米损耗多少

咕噜英语 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 02:56:51

问题描述

10平方铜线一米损耗多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

10平方铜线电损是59A。仅就线路导线来说,产生电损的原因是导线的自身电阻消耗。

由电阻的计算公式:R=ρL/S可知,长度和电阻率相等时,电阻R与截面积S成反比。

铜线的电阻率ρ=0.0175 (Ω · mm2/m)。如果已知铜线的长度L(m)、铜线的截面积S(mm2)。

铜线流过的电流i(A)。U=ρ*i*L/S(V),P(损耗)=2I2R=2*40*40*0.19=608w (608/8000)*100=7.6%。

其他回答

10平方的铜线每10米的电阻值为0,0,5Ω,那么100米长度的电阻值为0,5Ω,由功率等于电流乘以电压,而电压等于电流乘以电阻,得到功率等于电流的平方乘以电阻。

10平方铜线安全载电流45A,则导线的最100米铜线的无功功率约1000w,所以10平方铜线一天24小时滿负荷电流时的无功损耗为24度。