全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电灯如何计算用电量

公务员指南 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 11:23:36

问题描述

电灯如何计算用电量希望能解答下
精选答案
最佳答案

1,用电量等于功率与时间的乘积,KWh;

2,不知道功率的情况下,要根据P=UI算出其功率;

3,最终也就是功率乘以用电时间,如:100个5W的LED灯泡30分钟的用电量计算过程,100×5=500W=0.5KW,30分钟=0.5小时,30分钟其耗电量为,0.5KW×0.5h=0.25KWh=0.25度(将功率换算成KW,时间换算成小时h)。