铜排容量计算
问题描述
- 精选答案
-
单条铜母排载流量= 宽度(mm) X 厚度系数
双母排载流量= 宽度(mm) X 厚度系数 X 1.5(经验系数)
铜排和铝排也可以按平方数来,通常铜应该按5-8A/平方,
铝应该按3-5A/平方
三、常用铜排的载流量计算方法:
40℃时铜排载流量=排宽*厚度系数
排宽(mm);厚度系数为:
母排12厚时为20;10厚时为18;
依次为:[12-20,10-18,8-16,6-14,5-13,4-12].
双层铜排[40℃]=1.56-1.58单层铜排[40℃](根据截面大小定) 3层铜排[40℃]=2单层铜排[40℃]
4层铜排[40℃]=单层铜排[40℃]*2.45(不推荐此类选择,最好用异形母排替代)
铜排[40℃]= 铜排[25℃]*0.85
铝排[40℃]= 铜排[40℃]/1.3
例如求TMY100*10载流量为:
单层:100*18=1800(A)[查手册为1860A];
双层:2(TMY100*10)的载流量为:1860*1.58=2940(A);[查手册为2942A];
三层:3(TMY100*10)的载流量为:1860*2=3720(A)[查手册为3780A]
以上所有计算均精确到与手册数据相当接近。
另外,铜排载流量也有一个非常简明的计算公式:
单根矩形铜排载流量= 排宽 * (排厚 +8.5)A
- 其他回答
-
铜排的容量取决于其尺寸、形状、长度和材料质量。
以下是一个简单的计算公式:
容量 = 铜排截面积 x 长度 x 密度
其中,铜排截面积可以通过宽度和厚度计算得出,密度为铜的密度(约为8.96克/立方厘米)。
例如,一个尺寸为10毫米 x 5毫米 x 1米的铜排,其容量为:
容量 = (10毫米 x 5毫米) x 1米 x 8.96克/立方厘米 = 448克
需要注意的是,这个计算公式只是一个近似值,实际容量还会受到一些其他因素的影响,如铜排的表面积、温度等。
- 其他回答
-
1 铜排的容量可以根据公式进行计算,一般单位是安培(A)或者毫安(mA)。
2 容量的大小受铜排的尺寸、长度、厚度、温度等因素影响,其中温度越高,容量会变小。
3 在使用铜排时,需要根据实际情况进行计算,避免超负荷使用。如需更精确的容量计算,可以通过电工计算器或者专业软件进行计算。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















