全站数据
8 4 2 0 5 8 1

直径五十的圆钢长一米有多重

心语心理 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 13:32:20

问题描述

直径五十的圆钢长一米有多重急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

直径五十长1米的圆钢重量是15.41千克。

直径50,就是指这根圆钢的横截面直径等于50毫米,半径就是25毫米。

1米等于1000毫米,25毫米÷1000毫米/米=0.025米;长1米,就是指这根圆钢的长度等于1米。

这根圆钢的体积是:3.14x0.025米x0.025米x1米=0.0019625立方米。

钢的密度是7850千克/立方米。

0.0019625立方米x7850千克/立方米=15.41千克。

其他回答

直径50mm的实心圆钢,长一米的重量是15405.625克,约等于15.41千克。根据重量公式计算出,直径乘以直径再乘0.00617,套入公式得出50乘以50乘以0.00617,因此得出的结果是15.41千克。