全站数据
8 4 2 0 5 8 1

5×4电缆载流量

考研小不懂 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-16 18:11:27

问题描述

5×4电缆载流量希望能解答下
精选答案
最佳答案

(一)用~220V供电,能承载8000瓦左右。

(二)计算方法:

(1)铝芯绝缘线安全载流量估算:

铝芯绝缘线截面积2.5平方毫米以下x9 ,截面4平方毫米x8,截面6平方毫米x7,截面10x6•••

如果用的是铜线,可按铝线加大一个线号的载流量计算。

(2)如果穿管电流x0.9,温度超过25度再乘0.8,裸线再乘1.5。

(3)4平方毫米的铝线安全载流量为32A;4平方毫米的铜线安全载流量加一个线号为42A。

(4)P(功率)=UI(电压x电流),用~220V供电:4平方铝线=220x32=7040瓦,4平方铜线=220x42=9240瓦。

(5)电线环境温度超过25度,功率x0.8,穿管再x0.9,感性功率启动时的电流是额定电流的5-7倍,电线亏方功率还要减少。自己算一下,给电线留点余地,做到安全用电。