全站数据
8 4 2 0 5 8 1

奥克斯3匹变频空调一小时多少度电

学习这件小事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-17 05:44:24

问题描述

奥克斯3匹变频空调一小时多少度电希望能解答下
精选答案
最佳答案

5.13度

奥克斯空调三匹圆柱变频一级能效一小时5.13度电,奥克斯3匹空调耗电量,制冷功率是2780W,制热功率是2630w+2500W,意味着制冷每小时最大的耗电量是2.78度,制热是5.13度。奥克斯3匹空调个小时多少度电,要看是不是连续工作,这跟环境温度和设置的温度,以及外机散热条件很大关系。一般说来空调外机运行一段时间会停段时间, 而空调主要是外机耗电。奥克斯三匹空调在制冷的状态下运行一小时耗电大概2.5度左右,外机占总功率的百分之九十左右,奥克斯3匹空调制热一小时耗电4.5度左右。

其他回答

解:∵1匹=0.735kw,

∴w=pt=3匹×1h

=3×0.735kw×1h

=2.205kwh=2.205度,

即奥克斯3匹变频空调正常工作一小时耗电2.205度。

其他回答

一台3匹的空调一小时制冷时和不开电辅热制热时:理论上一小时最大耗电量约2.37度;

开启电辅热制热时:理论上一小时最大耗电量5度左右(2.37+电辅热)。

空调的实际耗电量与空调的额定功率、能效等级、是否变频、设定温度、制热时是否开启电辅热功能、室内容积、室内发热源情况、房间保温能力及状态(门窗是否关闭)、室外环境温度以及室内、外机的清洁程度等因素有关。