用电量的计算公式是怎样的
问题描述
- 精选答案
-
1度=1千瓦/时,一个功率为1千瓦的用电器连续工作1小时消耗的电量为1度。计算公式为:用电量(度)=功率(千瓦)×使用时间(小时)如:1小时用电量(度)=功率(千瓦)×1(小时)1度电=1000W*1小时=1千瓦时。
电量计算公式用电量的计算公式为:1W=UIt(其中W是用电量,U是额定电压,I是额定电流,t是工作时间,适合于任何电路)2W=P*t(其中W是用电量,P是额定功率,t是工作时间,额定功率在该设备铭牌上有注明)
电器耗电量的计算方法:不论是什么电器,说明书或铭牌上都会标注了功率(瓦,用字母W表示),通常我们所说的用电量是多少度电,一度电按标准来说就是千瓦/时,概念就是功率为1000(W)的电器,在一个小时内所消耗的电量。
- 其他回答
-
电量表示物体所带电荷的多少,用符号Q表示,单位是库仑。那么电量的计算公式是什么呢
电量的计算公式为I=Q/t ,Q=I*t。I是电流,单位安培(A),t是时间,单位秒(s)。一个电子的电量e=1.60*10的-19次方库。实验指出,任何带电粒子所带电量,等于电子或质子的电量,或者是它们的电量的整数倍,所以把e=1.60*10的-19次方库叫做基元电荷。
电量也可以指用电设备所需用电能的数量,这时又称为电能或电功。电能的单位是千瓦·时(kW·h)。W=P*t,W表示电能;P表示有功功率,单位是kW;t表示时间,单位是小时h。
- 其他回答
-
功率为1000瓦的设备一小时的耗电量为1度电,假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















