全站数据
8 4 2 0 5 8 1

共模电感损耗计算公式

一位电子工程师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-17 17:18:28

问题描述

共模电感损耗计算公式急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

电感损耗分为铜损和铁损

铜损:

最近输入电压为200V,母线电压为410V,单路输入3100W,所以单路输入电流为15.5A;

趋肤深度δ=66/f1/2 =0.51mm;(f=16.66K)

电感直流电阻实际测试是0.022欧姆

但是绕线1.5mmX4P超过了1.0mm,所以应该按照1.0mm的阻

抗计算(超过1.0mm部分,导通电流能力按照原来的1/3左右),查表可知1.0mm的阻抗值为0.022Ω/m,根据磁芯尺寸可以计算出绕线总长度为:7m,所以阻抗R=7*0.022/4=0.0385欧姆