全站数据
8 4 2 0 5 8 1

三极管最大功耗计算公式

智慧工程 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-17 18:30:54

问题描述

三极管最大功耗计算公式,在线求解答
精选答案
最佳答案

三极管的功耗=管压降*电流,与工作状态无关,但管子的电压与电流均不能超出该管子的极限参数。三极管处于饱和区时,Ib=100mA时,2SD1802的饱和压降Vce(sat)为0.5V,那么计算Ic=(5V-0.5V)/3.75Ω=1.2A,此时三极管的饱和压降在0.5V,因此此时的耗散功耗PD=1.2A*0.5V=0.6W;

由上述计算可以看出,正确的计算三极管的耗散功耗,首先需要判断出三极管所处于的工作区域,再根据实际的电路计算出三极管CE两端压降和流过的电流,最终得出三极管的耗散功耗。