全站数据
8 4 2 0 5 8 1

带转差率计算公式

每天消防一点点 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-17 23:16:17

问题描述

带转差率计算公式,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

额定频率50hz转速720的电机频率60时电机转速是864转/分。

额定频率50hz转速720的电机,其在50hz时的同步转速n1为750;电机在60hz时的同步转速n2为900(750x60/50=900)。

电机在50hz时的转差率s=(n1-n1e)

1=(750-720)/750=4%

假设60hz时电机的转差率不变,还是4%,由s=(n2-n2e)

2=4%

有:

n2e=96%n2=864(转/分)

电机同步转速与频率的公式为:n=60f/p

式中:

n——电机的转速(转/分);

60——每分钟的秒数(秒);

f——电源频率(赫兹);

p——电机旋转磁场的极对数。

我国规定标准电源频率为f=50周/秒,所以旋转磁场的转速的大小只与磁极对数有关。磁极对数多,旋转磁场的转速成就低:

极对数p=1时,旋转磁场的转速n=3000;

极对数p=2时,旋转磁场的转速n=1500;

极对数p=3时,旋转磁场的转速n=1000;

极对数p=4时,旋转磁场的转速n=750;

极对数p=5时,旋转磁场的转速n=600。

其他回答

转差率又称“滑差率”。异步电机转速n与同步转速n0之差对同步转速之比。S=(n0-n)0。S不大时与电机的输出功率或转矩成正比。