全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电热水器耗电量计算公式

学习很重要 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-18 00:46:32

问题描述

电热水器耗电量计算公式,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

电热水器一天24小时耗电计算公式:24小时固有能耗系数=耗电量+电热水器固有能耗基准,固有能耗基准有国家标准值的。

以60L电热水器为例,其固有能效基准为0.015*60+0.8=1.7。 如果24小时固有能耗系数为0.6,则保温24小时耗电量为0.6*1.7= 1.02kw。也就是说,电热水器24小时开着,只需要1.02度电。

其他回答

计算公式为: 1度电= 1KW x 1小时。以电热水器功率大小换算成Kw(如2500w=2.5Kw),它通电工作(加热)1小时耗电就是2.5度。电热水器有温控功能,通电工作在达到设定温度时会自动断电不再加熟。这公式中的时间是它加热时间的累计,时间为60进制。

其他回答

电热水器耗电量的计算公式如下:

一、测量出电热水器工作时的电压U(伏)、电流I(安)和时间t(小时),则耗电量W=UⅠt÷1000(度)。

二、如果是知道效率n、小的质量m和水温改变量t、水的比热容C,则耗电量W=Q=Cmt÷n÷3600000(度)。

其他回答

电热水器的耗电量计算方式,其实跟所有电器的耗电量计算方式一样,主要看额定功率,比如说这台电热水器的额定功率为2000W,那就意味着,这台电热水器,每加热一个小时,耗电量就是2度电。