取样电阻计算公式
问题描述
- 精选答案
-
1、中科450kW电机为例,缺相保护电阻计算如下:
反馈电压U3=699V(线电压),其相电压U=404V。相电压峰值Up=571V,三相半波整流后形成的相电压交点为½Up=286 V。
取相电压交点处的电流为10mA,则缺相保护上电阻应为286 V∕10mA=28.6kΩ,取上电阻为30 kΩ。
电阻功率计算:
P R=U2∕R=(404V)2∕30 kΩ=5.44W
把30 kΩ的上电阻分成10 k和20 k两个电阻串联,则每个电阻功率可以减小,每个电阻功率计算如下:404V∕30 kΩ=13.5 mA
10 k电阻功率:(13.5 mA) 2×10 kΩ=1.8W,取功率为2 W。
20 k电阻功率:(13.5 mA) 2×20 kΩ=3.6W,取功率为3 W。(应取4 W,但估计没有4 W的系列。取5 W个头有点大,如果地方能放下,取5 W也可以)
缺相保护封星点的下电阻,一般取20 kΩ∕ 2W。
这样,缺相保护封星点每相的3个电阻分别为R1=10 kΩ∕2W;R2=20 kΩ∕3W;R3=20 kΩ∕2W。
2、金山1600kW电机,缺相保护电阻计算
逆变变压器二次侧电压U3=850V(线电压),其相电压U=491V。相电压峰值Up=695V,三相半波整流后形成的相电压交点为½Up=348 V。
取相电压交点处的电流为10mA,则缺相保护上电阻应为348 V∕10mA=34.8kΩ,为便于选取系列值电阻,取上电阻为40 kΩ。
电阻功率计算:
P R=U2∕R=(491V)2∕40 kΩ=6.03W
把40 kΩ的上电阻分成两个20 k电阻串联,则每个电阻功率为3W。
缺相保护封星点的下电阻,一般取20 kΩ∕2W。
这样,金山1600kW缺相保护封星点每相的3个电阻分别为R1、R2均为20 kΩ∕3W;R3=20 kΩ∕2W。
3、斩波波形、逆变直流侧波形观测取样板电阻的计算
⑴中科450kW电机,反馈电压U3=699V,则Uβ=1.35 U3cosβ=817.2 V
设取样电阻回路通过的电流为2 mA,则取样总电阻为817.2 V∕2mA=408 kΩ。
408 kΩ总电阻分为3只电阻串联,每只电阻为136 kΩ,取每只电阻为150 kΩ∕2W。
⑵金山1600kW电机,逆变变压器二次侧电压U3=850V,则Uβ=1.35 U3cosβ=994 V
设取样电阻回路通过的电流为2 mA,则取样总电阻为994 V∕2mA=497 kΩ。
总电阻497 kΩ分为3只电阻串联,每只电阻为166 kΩ,也可取每只电阻为150 kΩ∕2W。因此,两种波形观测取样板每只电阻都取成150 kΩ∕2W,以减小电阻种类。
- 其他回答
-
R=U/I;U=IR;I=U/R。
采样电阻的实际应用离不开这三个公式,在很多情况下采样电阻的重点并不是在电阻身上,而是在集中在采样的处理方式上。
- 其他回答
-
431取样电阻计算
TL431调压电阻公式:Vo=(1+R 上/R 下
)*2.5推导出:R 上=(Vo/2.5-1)*R 下 R
=R /(Vo/2.5-1)
- 其他回答
-
恒流源电流采样检测电阻的计算: Rs=Us/Is。式中:Rs——所要计算的电流采样电阻(Ω) ; Us——芯片电流采样端(Isen引脚)电压(V),由芯片提供; Is——所要的恒流电流(A)。恒流电流采样电阻是影响恒流精度的主要因素,一般精度较高(误差在1%以内)的金属膜电阻或专用的电流采样电阻,功率要足够。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















