全站数据
8 4 2 0 5 8 1

标准品浓度怎么算

超级工程师平台 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-18 12:42:13

问题描述

标准品浓度怎么算,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

例:配制0.02000 mol·L-1 K2Cr2O7标准溶液250.0ml,需称取多少克K2Cr2O7(已知MK2Cr2O7=294.2 g· mol -1)解:m=n·M=c·V·Mm=0.02000 mol·L-1×0.2500L×294.2 g· mol -1 =1.471 (g)