全站数据
8 4 2 0 5 8 1

含水污泥密度计算

建造师也侃球 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-19 00:41:43

问题描述

含水污泥密度计算希望能解答下
精选答案
最佳答案

设定污泥含水率为P,污泥的有机质含量为Pv, 则干污泥的相对密度为:rs=250/(100+) 湿污泥的相对密度为:r=100rs/[prs+(100-p)] 例污泥的含水率为95%,有机质含量为65%,则

rs=250/(100+×65)=

r=100×[95*+(100-95)]=

污泥的密度与有机质含量和含水率均有关系。 根据测定,污泥的最大密度一般在含水率65%时最大,约为左右。

80%含水率容重为之间。

90%含水率为 40%含水率为;30%含水率为左右。