全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电脑耗电量的计算公式

建造师说 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-19 01:15:18

问题描述

电脑耗电量的计算公式希望能解答下
精选答案
最佳答案

一、电源耗电,主机箱耗电

现在的电脑,主机箱的电源基本都是额定功率为350W,峰值为380W,为保守起见,我们以额定功率和峰值分别计算。

1、额定功率计算

1度电=1000W/小时

350 ×24/1000 =8.4度

2、峰值进行计算

1度电=1000W/小时

380×24 /1000 =9.12度

关于电源,一天24小时的耗电量,我们以8.5度进行计算;

二、 显示器 和音箱设备的耗电

显示器大约是75W左右,音箱最好的也不超过65W 。

1、显示器耗电量

75 × 24 /1000 =1.8度

2、音箱耗电量

65×* 24 /1000 =1.56度

三、总体耗电量

总体耗电量(一天)=电源耗电量+显示器+音箱=8.5+1.8+1.56=11.86≈12度;

总体耗电量(一个月)≈12×30=360度;

其他回答

300W乘以1小时就是0.3千瓦时,1千瓦时就是1度

W=P×t=300W×3600s=1080000J=0.3kwh=0.3度电

加上损耗的话估计一小时要0.4度左右了。

电脑一般功率在300-350W之间,显示器大概35-50W,音箱平时开声音不是很大,一般就2-3W,总共大概350W-400W之间,1000/350=2.85小时1000/4000=2.5小时这样算起来大概2.5小时到2小时50分一度电。

24小时开机大概耗电8度,因为电脑是动态功率,总功率是不一定的,有一定的浮动。通常一般笔记本功率在65W左右,按额定功率65W计算,1000W.时/65W=约15小时,也就是大约15小时用一度电。

其他回答

是P=U×I,其中P为电功率,U为电压,I为电流。 电脑耗电量的大小与很多因素有关,例如使用的硬件配置、运行的软件等。一般来说,电脑的耗电量随着使用的硬件和软件的需求增加而增加,因此在使用电脑时需要注意合理运用资源以减少能源的浪费。 另外,需要注意的是电脑的电源管理设置也影响着能耗消耗,应该合理设置计算机的睡眠和待机模式,以延长电脑的使用寿命同时减少能量的消耗。