全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电路中求某个电功率的取值范围怎么算

经济学考研 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-19 03:36:16

问题描述

电路中求某个电功率的取值范围怎么算急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

1、I=U/R=3V/15Ω=0.2A,因此电路中电流不能大于0.2A,即总电阻R不能小于R=U/I=6V/0.2A=30ΩR1=15Ω,由串联电路电阻关系可知,滑变不能小于15Ω,所以滑变的取值范围为15Ω——25Ω2、R1最大功率时电路中的电流最大,即0.2A,因此P最大=UI=3V×0.2A=0.。